Ruta por las fiestas más populares de Álava (II)

Fiestas en Álava 2018 (II)

Las fiestas de la Virgen Blanca de Vitoria-Gasteiz han terminado pero… Álava sigue de fiesta… y, continuando con el relato del post “Ruta por las fiestas más populares de Álava (I)”, del 13 al 15 de agosto se celebran las fiestas de Andra Mari en Asparrena y, concretamente, el día 15, se celebra el Artzain Eguna. Continuar leyendo “Ruta por las fiestas más populares de Álava (II)”

Comparte esto en redes:

Ruta por las fiestas más populares de Álava (I)

Fiestas en Álava 2018 (I)

Nada más comenzar el mes de agosto, llegan las fiestas a los pueblos, villas y ciudades del Territorio Histórico de Álava.

(Clic para ampliar)

Tal vez las más conocidas en nuestro entorno sean las fiestas que se celebran en honor a la Virgen Blanca, patrona de Vitoria-Gasteiz, aunque tienen su preámbulo el 25 de julio –Día de Santiago– con la celebración del “Día del Blusa y la Neska.

Estos festejos, que se celebran entre los días 4 y 9 de agosto, tienen como nota principal la participación popular. Una vez lanzado el chupinazo, y ante el júbilo de la multitud de gente congregada en la plaza, comienza la bajada de Celedón. Este es un muñeco vestido de “blusa” que con el paraguas abierto se desliza a través de un cable desde la iglesia de San Miguel hasta un balcón de la calle Postas. Inmediatamente aparece un Celedón de carne y hueso que hace aún más ensordecedor el griterío. La fiesta se vive en la calle desde el inicio hasta el final, y las posibilidades de diversión son muchas.

En este sentido, si te vas a acercar hasta nuestra capital… puedes consultar diversas rutas para descubrir la ciudad, su historia, su enogastronomía, los alojamientos disponibles, etc. Para ello, os dejamos la Guía del Visitante  para que no te pierdas nada.

Pero las fiestas de Vitoria-Gasteiz no son las únicas que se celebran durante este mes en Álava… aquí podrás encontrar algunas más. Continuar leyendo “Ruta por las fiestas más populares de Álava (I)”

Comparte esto en redes:

Programa de Fiestas de LLodio / Laudio 2018.

SAN ROQUES 2018

CLIC PARA DESCARGAR PROGRAMA EN PDF

DÍA 14 (Martes)
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, lectura del PREGÓN de fiestas a cargo de ITXARKUNDIA Dantza Taldea. A continuación: Los Arlotes interpretarán varios temas de Ruperto Urquijo.

SUBIR

DÍA 15 (Miércoles)
FESTIVIDAD DE NUESTRA SEÑORA - DÍA DEL CHUPINAZO.
- Desde las 8:30 h.:
XXII CONCURSO DE PINTURA al Aire Libre. (Bases disponibles en la página web del Ayuntamiento de Laudio).
- A las 10:00 h.:
En la calle Batzalarrin, DESAYUNO POPULAR, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Baldarrak)
- A las 11:00 h.:
En la calle Batzalarrin, KALEJIRA, organizado por Suziri-Jai Jaiak.
- A las 11:30 h.:
En la calle Zubiaur, KEDADA de las Históricas/antiguas Peñas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- Seguidamente:
Por las calles céntricas, PASACALLES, con acompañamiento de la Fanfarre ADISKIDEAK, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
-A las 12:00 h.:
Desde el Ayuntamiento, SALUDO de los/as TXUPINEROS/AS a cargo de la PEÑA AZIAK y disparo del primer cohete, que anunciará el comienzo de las fiestas.
- Seguidamente:
PASACALLES por los grupos Ekin Joleak, Lankaietako Lagunak, Laudioko Gaiteroak,y Agrupación Musical San Roque con acompañamiento de peñas, cuadrillas, gigantes y cabezudos.
- A las 12:30 h.:
KALEJIRA de gigantes y cabezudos de Sorginlarren con acompañamiento de Laudioko Gaiteroak.
- Seguidamente:
POTEO entre bares, con acompañamiento de Fanfarre, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- A las 12:30 h.:
En la plaza Lamuza, homenaje a Ruperto Urkijo, seguidamente CÁNTICOS por las distintas calles, organizado por Los Arlotes.
- A las 12:30h.:
En la Avda. Zumalakarregi, DISKOFESTA organizado por los bares Iluntze, Ederki y Arrañope.
- A las 13:00 h.:
APERTURA DE TXOSNAS, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 14:00 h.:
ROMERIA en el recinto de txosnas de la mano de TXIMELETA, hasta las 18:00 h., organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 14:00 h.:
En Alberto Acero, DISKODANTZA, organizado por los bares Haitzulo, Biribil, Indriska y Alboka.
- A las 14:00 h.:
En la calle Zubiko Kurajo, DJ, organizado por los bares Kaputxi Katua berria, Keska y Sorgin.
- A las 14:00 h.:
En zona de bares Iluntze, Arrañope y Ederki, VENTA de BOCATAS y TALO, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- Seguidamente:
En zona de bares Iluntze, Arrañope y Ederki, PASACALLES con turutas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- A las 17:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, campeonato de SKI-TABLA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Ñorrala)
- A las 17:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, TXORIPANADA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zainzuriak)
- A las 18:30 h.:
En la Herriko Plaza, entrega de PREMIOS del XXII CONCURSO DE PINTURA al Aire Libre. 
-A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía MAKU FANCHULI, que representa la obra “Metro y Medio”. (Castellano)
-A las 20:30 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, actuación “IRRIAK PLAZAN”, a cargo de Irrien Lagunak.
- A las 21:00 h.:
En la Herriko Plaza, CONCIERTO de ALOS QUARTET, OREKA TX y AUKERAN DANTZA .
- A las 22:30 h.:
En el recinto de txosnas, ROMERÍA con el grupo AKERBELTZ, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.

SUBIR

DÍA 16 (Jueves)
FESTIVIDAD DE SAN ROQUE
- A las 8:00 h.:
ALBORADA, con un coro de voces e instrumentistas formado por el grupo Los Arlotes, que en un autobús recorrerán las calles del pueblo.
- A las 9:00 h.:
PASACALLES con los grupos de txistularis de Lankaietako Lagunak y Ekin Joleak. 
- A las 11:00 h.:
DIANA por los distintos barrios del pueblo a cargo de Laudioko Gaiteroak y posteriormente pasacalles por el centro.
- A las 11:00 h.:
En la Parroquia de San Pedro de Lamuza, MISA SOLEMNE en honor al Patrón Señor San Roque.
- A las 11:00 h.:
ENCIERRO PRIMICIA.
- A las 11:00 h.:
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 11:00 h.:
En la plaza Aldai, CAMPEONATO GASTRONÓMICO INFANTIL, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
- A las 11:30 h.:
En la calle Zubiaur, KEDADA para ALMORZAR de las Históricas/antiguas Peñas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- A las 12:30 h.:
ENCIERRO Y VAQUILLAS (solo mayores de 16 años).
- A las 12:30 h.:
En la plaza Aldai, CONCIERTO por la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
1.“HEGO ARABAKO DANTZAK” – Gaita Nafarra eta Banda – Mold./Arr.: J. Sáez
2.“GAZTELUGATXEKO MARTXA” – Martxa – Kepa Junkera – Mold./Arr.: E. Martin
3.“JIGUE” – Jiga – Alan Parsons – Mold./Arr.: T.van Grevenbroek
4.“ILARGIA”- Ken Zazpi – Mold./Arr.: – Juanma Saez
5.“WAKE ME UP”- Avicci – Mold./Arr.: Tom Wallace
6.“AITASAN ANTONIO” – Herrikoia/Popular – Mold./Arr.: Juanma Saez
“MEÑAKOZ” – Triki eta Banda – Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
“JOXEK ANDREARI” – Triki eta Banda – Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
9.“FURRA-FURRA” – Oskorri – Mold./Arr.: H.Extremiama
10.“ZEU, ZEU, ZEU ¡” – Gatibu – Mold./Arr.: Juanma Saez
11.“BAIGORRIARRAK” – Aiko Taldea – Sabin Bikandi – Mold./Arr.: J. Gutierrez
12.“SARRI-SARRI” – Kortatu – Mold./Arr.: Juanma Sáez
13.”MALTZETA” – Triki eta Banda Korrontzi – Mold./Arr.: Xabier Zabala
- A las 12:30h.:
Comienzo en la plaza Aldai de la concentración de GIGANTES Y CABEZUDOS MITOLÓGICOS, organizado por Sorginlarren, que dará comienzo a la primera KALEJIRA del día por el centro del pueblo y acabará en la Herriko Plaza con los vals-es de los gigantes.
- A las 12:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 13:00 h.:
Por las calles céntricas, PASACALLES con acompañamiento de txistularis y turutas, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- A las 15:00 h.:
En el pórtico de la Iglesia, COMIDA de las Peñas Históricas con sobremesa amenizada con música de los años 70/80, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- Seguidamente:
PASACALLES con txistularis y turutas, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zoroak)
- A las 16:00 h.:
En el parque de Lamuza, TWISTER ERRALDOIA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Intziriak)
- A las 17:00 h.:
Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
- A las 17:00 h.:
Segunda KALEJIRA de la concentración de GIGANTES Y CABEZUDOS MITOLÓGICOS que comenzará en la plaza Aldai, y seguido recorrerá las calles del pueblo finalizando el día en la Herriko Plaza a las 18:00h con la foto de todas las comparsas, organizado por Sorginlarren.
- A las 18:00 h.:
En la plaza Aldai, HERRI KIROLAK, organizado por Arrizkuzubi Herri Kirolak.
- A las 18:00 h.:
En la Herriko Plaza, CONCURSO de AURRESKU, organizado por Itxarkundia Dantza Taldea.
- A las 18:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, CONCURSO de FANDANGO y ARIN-ARIN, organizado por Itxarkundia Dantza Taldea.
- A las 20:00 h.:
En Herriko Plaza, TEATRO con la compañía MARKELIÑE, que representa la obra “ Chef Natura”.
- A las 20:00 h.:
Desde la cuesta de San Roque, PASACALLES y BARBACOA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zoroak – Xirika)
- A las 21:30 h.:
En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con el grupo RAITX, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 21:30 h.:
En la calle Batzalarrin, CENA MUSICAL, organizada por los bares Indriska y Alboka.
- A las 21:30 h.:
En la Herriko Plaza ACTUACIÓN de TIO TERONEN SEMEAK.
- A las 22:00 h.:
En Zubiko Kurajo, FIESTA TEMÁTICA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Galtzagorri)
- A las 22:00 h.:
En la calle Zubiaur, VERBENA con la actuación del grupo HAVANA 537, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- Seguidamente:
PROYECCIÓN de una película de vídeos y fotos de Laudio/antzinako Jaiak, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Históricas/antiguas Peñas)
- A las 23:00 h.:
En el recinto de txosnas, CONCIERTO de los grupos PELAX, DEIMOCRACY y LIHER, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 23:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO con GOZATEGI.

SUBIR

DÍA 17 (Viernes)
FESTIVIDAD DE SAN ROKEZAR
Día de la juventud de ayer
- A las 9:00 h.:
PASACALLES a cargo del grupo de txistularis Lankaietako Lagunak.
- A las 11:00 h.:
DIANA por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak y posteriormente pasacalles por el centro.
- A las 11:00 h.:
ENCIERRO PRIMICIA.
- A las 11:00 h.:
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 11:30 h.:
En la plaza Aldai, CONCURSO DE PAELLA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Txilardiak)
- A las 12:00 h.:
En la Parroquia de San Pedro de Lamuza, MISA.
- A las 12:30 h.:
En el recinto de txosnas BERTSO SAIOA con Izar Mendiguren e Itxaso Paia, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 12:30 h.:
ENCIERRO Y VAQUILLAS (solo mayores de 16 años).
-A las 12:30 h.:
PASACALLES a cargo de la Agrupación Musical San Roque.
- A las 12:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 14:00 h.:
En la plaza Aldai, COMIDA POPULAR (paella), organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Txilardiak)
- A las 14:00 h.:
En el patio del IES Laudio, COMIDA HOMENAJE a PERSONAS MAYORES (de más de 65 años). Inscripciones del 1 al 10 de agosto en la planta baja del Ayuntamiento (S.A.C.)
Seguidamente:
BAILE para las personas que acudan a la comida, amenizado por BELLE&BLUE.
- A las 16:00 h.:
En la plaza Aldai, BINGO, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Itzelak)
- A las 17:00 h.:
Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
- A las 17:00 h.:
En la plaza Aldai, JOLASGUNE ERRALDOIA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
- A las 18:00 h.:
En la plaza Aldai, CAMPEONATO POPULAR DE VOLEIBOL organizado por Kultur Arteko Zubiak y Basalarrina.
- A las 18:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, exhibición de pelota BOTE LUZEA, organizado por la Sociedad Pelotazale Herriaren.
- A las 18:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 19:00 h.:
Desde la plaza Aldai, CLUEDO-POTEO y TXARANGA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Bihurriak)
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía LA INDUSTRIAL TEATRERA, que representa la obra “Naufragos”. (Sin Texto)
- A las 21:00 h.:
En la Herriko Plaza, ACTUACIÓN MUSICAL con PURO RELAJO.
- A las 22:00 h.:
En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 23:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO con RADIO REVOLUCION y GATILLAZO.
- A las 23:30 h.:
En el recinto de txosnas, CONCIERTO de los grupos LA FURIA, ANITA PARKER y KOBAN, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.

SUBIR

DÍA 22 (Miércoles)
DÍA DE AJOS 
- A las 9:30 h.:
En el frontón de Lamuza, partidos de PELOTA MANO: partidos de chicas y chicos en las modalidades de pala y pelota mano por parejas en las categorías de benjamines, alevines e infantiles, organizado por la Sociedad Pelotazale Herriaren.
- A las 10:00 h.:
En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 14,00 h.
- A las 10:30 h.:
En IES Laudio, XV TORNEO INFANTIL DE HOCKEY 3 X 3 para niños/as, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey Taldea.
- A las 11:00 h.:
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 11:00 h.:
En la plaza Aldai, partidas rápidas de AJEDREZ, organizado por Laudio Xake taldea y Basalarrina.
- A las 11:30 h.:
Desde la Residencia de mayores, COMIENZO DE LA CUERDA haciendo el recorrido y las paradas tradicionales, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
- A las 13:00 h.:
En Herriko Plaza, FIN DE LA CUERDA y BAILE DEL AURRESKU, organizado por Untzueta Dantza Taldea.
- A las 14:00 h.:
En la plaza Aldai, COMIDA POPULAR, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
- A las 16:00 h.:
En la plaza Aldai, DANTZA PLAZA con el grupo PATXI ta KONPANIA, organizada por Untzueta Dantza Taldea.
- A las 16:30 h.:
En el Parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 19,00 h.
- A las 17:00 h.:
Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
- A las 17:30 h.:
En el polideportivo de Gardea, XXIII TORNEO POPULAR SAN ROQUE DE HOCKEY, organizado por Ganbegi 6-2 Hockey Taldea .
- A las 18:00 h.:
En el recinto de txosnas, actuación “ZATOZ JOLASTERA” a cargo de Irrien Lagunak, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía HIKA TEATROA, que representa la obra “Sagartu” (Euskera).
- A las 19:00 h.:
Desde la plaza Aldai, KANTUKADA organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 21:30 h.:
En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con MARA Taldea, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 21:30 h.:
En la Herriko Plaza, NOCHE DE HABANERAS con el grupo RONDALLA AL SEJO.
- A las 21:30 h.:
En Alberto Acero, CARRERA DE CUADRIGAS, organizado por Laudioko Gazte Asanblada.
- A las 22:00 h.:
En el recinto de txosnas, ZUMBA, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 23:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO con los grupos DISASTER NOW, HERIO, II (KRIS MG) y OSSYRIS, participantes locales en el concurso Rokein 2018.

SUBIR

DÍA 23 (Jueves) 
DÍA DE LAS CUADRILLAS
- A las 10:00 h.:
En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 14,00 h.
- A las 11:00 h.:
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 14:00 h.:
En la plaza Aldai, COMIDA DE LAS CUADRILLAS, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Kuxinak)
- A las 16:00 h.:
En la plaza Aldai, LAUDIO´S GOT TALENT, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Ainubeak)
- A las 16:30 h.:
En el parque de Lamuza, PARQUE INFANTIL hasta las 19,00 h.
- A las 18:00 h.:
En la plaza de toros, DEPORTE RURAL EXTREMO organizado por la cuadrilla Zoroak.
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía COLECTIVO EL BROTE, que representa la obra “Quebradas Imperfectas”. (Sin Texto)
- A las 19:00 h.:
En Alberto Acero, TROFEO SAN ROQUE ZALDI-PROBAK, organizado por C.D. Lauzaldi.
- A las 20:00 h.:
Desde la plaza de toros, KALEJIRA a cargo de ZAPARRADA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
- A las 21:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía COLECTIVO EL BROTE, que representa la obra “Sin Verguenzas”. (Sin Texto)
- A las 21:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, animación infantil-juvenil DANTZATLON con XAIBOR, hasta las 23:00 horas.
- A las 21:30 h.:
En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con ZIZTADA eta ERLANTZ, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 21:30 h.:
En la Herriko Plaza, ACTUACIÓN MUSICAL con el TRIO VERACRUZ.
- A las 22:00h.:
En la calle Batzalarrin, CONCIERTO con el grupo PLACTON organizado por los bares Ilargi y Gorka.
- A las 23:00 h.:
En el recinto de txosnas, CONCIERTO de los grupos ­­­­­­­­EGURRA TA KITTO, SKAKEITAN y URRATS, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 23:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO de la 5ª RESERVA y AMIGOS (Los Yumas, Los Mitos, Barrabas), por el 45.6 Aniversario.

SUBIR

DÍA 24 (Viernes)
BASERRITAR EGUNA 
- A partir de las 9,00 de la mañana:
En la Avda. Zumalakarregi, FERIA, exposición y venta de productos.
 - A las 9:00 h.:
En el barrio de Latiorro, PASACALLES, con Lankaietako Lagunak.
- A las 10:30 h.:
En las Boleras Municipales de San Roque, GRAN PREMIO SAN ROQUE DE BOLATOKI para
JOVENES en el Carrejo A de 10,30 a 11,30 y de 17,00 a 17,30 h. y para SENIORS y FEMINAS en el Carrejo B de 11,30 h. a 12,30 h. y de 18,30 a 20,00 h, organizado por el Club Bolatoki R. Urquijo.
- A las 11:00 h.:
En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 14,00 h.
- A las 11:00 h.:
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 11:30 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, MAGIA de cerca sobre la Red Natura 2000 Araba, organizado por la Diputación Foral de Araba.
- A las 12:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, DANZAS a cargo de Itxarkundia Dantza Taldea.
- A las 12:00 h.:
ANIMACIÓN con la fanfarria BETI-JAI hasta las 15,00 h.
 - A las 12:00 h.:
En la calle Batzalarrin, CAMPEONATO DE PINTXOS y CAMPEONATO DE RANA organizados por Basalarrina.
- A las 14:00 h.:
En el pórtico de la iglesia, COMIDA POPULAR organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Zintzarriak y Algaratsuak)
- A las 17:00 h.:
Por el centro del pueblo, PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak.
Actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT durante este pasacalles.
- A las 18:00 h.:
En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 20,00 h.
-  A las 18:00 h.:
En el parque de Latiorro, XX Campeonato de PERRO PASTOR San Roque y XIV campeonato de PERRO PASTOR “BIXENTE URKIJO”, con la colaboración de los bertsolaris OIHANA BARTRA y ARKAITZ ESTIBALLES, organizado por Arate. Actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT durante este evento.
- A las 18:00 h.:
DISKOTXANTXA, en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 18:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
 - A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO, con la compañía Compañia LANKU, que representa la obra “Bakean dagoena bakean utzi” (Euskera).
- A las 19:00 h.:
En Alberto Acero, TROFEO SAN ROQUE IDI-PROBAK, organizado por C.D. Lauzaldi.
- A las 20:00 h.:
Desde la plaza Aldai, KALEJIRA y BOCATAS, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Itzelak)
- A las 21:30 h.:
En el recinto de txosnas, CENA MUSICAL con SILVIO y RODRIGUEZ, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 22:00 h.:
En la Herriko Plaza, CONCIERTO de la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
1.“THE FINAL COUNTDOWN” – Hard Rock – EUROPE – Mold./Arr.: .Frank Bernaerts
“DEEP PURPLE” – Hard Rock & Heavy Metal – Mold./Arr.: T. Sahachi
“NOTHING ELSE MATTERS” – Power Ballad – METALLICA – Mold./Arr.: L. Bocci
“LED ZEPPELIN ON TOUR” – Hard Rock – Mold./Arr.: P. Roszell
“METAL” – Heavy Metal -. Mold./Arr.: Sean O’Loughlin
6.“ROCK CLASSIC ” – Rock – Mold./Arr.: Peter Shüller
“METALLICA 84” – Speed Metal & Trash Metal –METALLICA – Mold./Arr.: D. Mariev
“WIND OF CHANGE” – Power Ballad – SCORPIONS – Mold./Arr.: D. Mariev
“WELCOME TO THE JUNGLE” – Hard Rock – Guns N´Roses – Mold./Arr.: P. Murtha
“METALLICA MEDLEY”- Speed Metal & Trash Metal – METALLICA – Mold./Arr.: D. Mariev
“HIGH WAY TO HELL” – Hard Rock – AC/DC – Mold./Arr.: J. Sáez
Actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT al comienzo de este evento.
- A las 23:00 h.:
En el recinto de txosnas, CONCIERTO con los grupos AZALERA, CUCHILLO MANTECA, GOVERNORS y DANTZETAN JARRAI, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 23:30 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO del tributo REAL STRAILS.

SUBIR

DÍA 25 (Sábado)
DÍA DE LAS MORCILLAS
- A las 11:00 h.:
DIANA por los distintos barrios del pueblo a cargo del grupo Laudioko Gaiteroak. Posteriormente pasacalles por el centro.
- A las 11:00 h.:
ENCIERRO PRIMICIA.
- A las 11:00 h.:
En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 14,00 h.
- A las 11:00 h.
FAMILIAGUNEA en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 12:00 h.:
ANIMACIÓN con la fanfarria BETI-JAI hasta las 15,00 h.
- A las 12:30 h.:
ENCIERRO Y VAQUILLAS (solo mayores de 16 años).
- A las 12:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 13:30 h.:
En el recinto de txosnas, BERTSOLARIS vs LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 13:30 h.:
En el pórtico de la iglesia, XXXIX ALARDE DE TXISTULARIS SAN ROQUE, organizado por Ekin Joleak.
- A las 15:00 h.:
COMIDA POPULAR, en el recinto de txosnas, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 15:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, salida de la prueba ciclista “XXIX LAUDIO SARIA-MEMORIAL PABLO BILBAO” Elite sub-23, con horario estimado de llegada a las 18,30 h., organizado por la S. Ciclista Llodiana.
- A las 16:00 h.:
En la bolera del parque de Lamuza, X CAMPEONATO SAN ROQUE de PASABOLO, organizado por el Club de Pasabolo de Llodio.
- A las 16:00 h.:
En la bolera del parque de Lamuza, X CAMPEONATO SAN ROQUE de BOLO ALAVÉS, organizado por la Agrupación Deportiva Bolo Alavés.
- A las 17:00 h.:
PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro del pueblo, organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea, con acompañamiento de Lankaietako Lagunak y Laudioko Gaiteroak. Actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT durante este evento.
- A las 18:00 h.:
En el recinto de txosnas, actuación de ERDIZKA LAUETAN, organizado por Laudioko Txosna Batzordea.
- A las 18:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO, con la compañía CIA BARSANTI, que representa la obra “Kale Gorrian ”. (Euskera)
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 21,00 h.
- A las 19:15 h.:
Entre la calle Araba y Batzalarrin, actuación de LA COLLA DE CASTELLERS DE ESPLUGUES DE LLOBREGAT.
- A las 20:00 h.:
Por distintas calles, ANIMACIÓN MUSICAL con LOS BARBIS.
- A las 20:00 h.:
Se comerán las clásicas morcillas.
- A las 23:30 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, CONCIERTO de LADYS BAND y STROMBERS.
- A las 1:00 h.:
En la Herriko Plaza, IX CARRERA EN CALZONCILLOS Y BRAGAS, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea.
- A las 1:30 h.:
Desde la Herriko Plaza, KALEJIRA con BURRUNBA, organizado por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Intziriak)
- A las 2:00 h.:
En el recinto de txosnas, DISKO DANTZA, organizada por Laudioko Txosna Batzordea.

SUBIR

DÍA 26 (Domingo)
DÍA DE LA COFRADÍA - DÍA DE ROKETXU
- A las 11:00 h.:
En la Herriko Plaza, para los/as niños/as GARGANTUA PINTXO, hasta las 14,00 h.
- A las 11:00 h.:
DIANA por los distintos barrios del pueblo, a cargo de Laudioko Gaiteroak y posteriormente pasacalles por el centro.
- A las 11:00 h.:
PROcESIÓN para retornar la imagen de San Roque a su ermita, con MISA SOLEMNE en la campa y actuación de la Coral Santa Lucía y Ekin Joleak.
- A las 11:00 h.:
ENCIERRO PRIMICIA.
- A las 12:30 h.:
ENCIERRO Y VAQUILLAS (solo mayores de 16 años).
- A las 12:30 h.:
En la plaza Aldai, CONCIERTO de la Agrupación Musical San Roque, con el siguiente programa:
- A las 12:30 h.: 1.“ADELE 21” – Adele – Mold/arr.: Ong Ji Hoo
2.“FEELING GOOD” – L. Bricusse & A.Newley – Mold/arr.: Roger Holmes
3.“FIREWORK” – Katy Perry – Mold/arr.: Juanma Saez
4.“HEY SOUL SISTER & JUST THE WAY YOU ARE”
5.“ILARGIA”- Ken Zazpi – Mold/arr.: Juanma Saez
6.“COLDPLAY ON STAGE” – Coldplay – Mold/arr.: Michael Brown
7.“I NEED TO BE IN LOVE” – The Carpenters Mold/arr.: Kazuhiro Morita
“ZEU, ZEU, ZEU!” – Gatibu – Mold/arr.: Juanma Saez
“DISCO HITS MEDLEY”- Mold/arr.: Fedor Vrtačnik
“LUZIANO ETA CLARA” – Laudioar Kanta – Ruperto Urkijo Maruri
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak y Ekin Joleak.
- A las 14:00 h.:
En el pórtico de la Iglesia, COMIDA DE LA COFRADÍA DE SAN ROQUE.
- A las 17:00 h.:
PASEO DE GIGANTES Y CABEZUDOS por el centro del pueblo, organizado por Erraldoiak y Galtzagorri Kultur Taldea con acompañamiento de Ekin Joleak y Laudioko Gaiteroak.
- A las 18:00 h.:
PASACALLES a cargo de la Agrupación Musical San Roque.
- A las 18:30 h.:
ANIMACIÓN a cargo de Laudioko Gaiteroak.
- A las 19:00 h.:
En la Herriko Plaza, TEATRO con la compañía TRAPU ZAHARRA, que representa la obra “Sefini”. (Castellano)
- A las 21:30 h.:
En la Herriko Plaza, ACTUACIÓN MUSICAL “Maletak” con KEPA JUNKERA & SORGINAK.
- A las 23:30 h.:
Desde IES Laudio y por la Avda. Zumalakarregi, PASACALLES con la mascota de las fiestas “ROKETXU”. con acompañamiento de cabezudos mitológicos del grupo Sorginlarren, a continuación quema de la misma para dar por finalizados los sanroques 2018, organizada por Suziri-Jai Jaiak Koordinakundea. (Ñorrala)
FIN DE FIESTA

SUBIR

NOTAS:
Cambios: El Ayuntamiento de Laudio se reserva el derecho de alterar el presente programa de fiestas si, por causas ajenas a su voluntad, se viese obligado a ello, de manera que no se admitirá ninguna reclamación que en este u otro sentido se haga.
Portada: La portada del presente programa con el lema “Guztion Jaia” es de Aritz Fernandez de Aguirre Gómez, de Laudio, ganador del XXXIX Concurso de Carteles de las Fiestas Patronales de San Roque 2018.
El ganador del cartel del X Concurso Infantil de Carteles de las Fiestas de San Roque 2018 es de Ekain Aretxaga Martin, de 12 años.

BARRACAS.- El 21 y 27 de agosto del 2018 se celebrarán “Días Populares”, durante los cuales todas las atracciones mecánicas de movimiento observarán un precio de 1,00 €/viaje.
DÍA 15 (Miércoles)
A las 12:30 h.:
En la Avda. Zumalakarregi 44, Prevención de riesgos asociados al consumo de alcohol en espacios de ocio:se instalará una carpa preventiva.
La entidad SASOIA realizará análisis profesionales de alcoholemia para quienes así lo soliciten, advirtiendo de los riesgos asociados al consumo inadecuado. La finalidad de la actuación es la prevención y disminución de riesgos, proporcionando información relacionada con las consecuencias y repercusiones que afectan a la salud pública de la ciudadanía.
Organiza: Servicio de Prevención de Adicciones del Ayuntamiento de Laudio y el Departa-mento de Salud y Adicciones del Gobierno Vasco.
DÍAS 15, 16 y 17
Respuesta pública ante la violencia machista: Sensibilización y prevención itinerante de 22:00 a 2:00 horas.
Sensibilización en espacios festivos para ofrecer información sobre recursos para hacer frente a la violencia machista.
Organiza: Servicio de Igualdad del Ayuntamiento de Laudio.
DÍA 18 (Sábado)
A las 9:00 h.:
En la Avda. Zumalakarregi, XLI edición del Concurso de TORTILLA y CONEJO, organizado por la S.R.C. y G. Rakataplá.
DÍA 24 (Viernes)
-Beldur barik gunea: espacio contra las agresiones machistas.
Espacio contra las agresiones machistas de 22:00h-01:00h en la calle Batzalarrin.
Organiza: Cuadrilla de Aiara.
– Campaña de reparto de kits recogida orgánica con sorteos de cestas de producto local.

SUBIR

Comparte esto en redes:

Programa de Fiestas de Andra Mari y San Roque 2018, Amurrio.

SÁBADO, 11 AGOSTO

9:00 CONCURSO PERROS
19.00 PARTIDO FÚTBOL
22:00 PARTIDO PELOTA PROFESIONALES
22:30 CONCIERTO LOS BLUE YEYÈS

DOMINGO, 12 AGOSTO

CHUPINAZO
11:00 TIRADA AL PLATO
11:30 CAMPEONATO DE PELOTA
12:30 PRESENTACIÓN DE CUADRILLAS
18:00 LECTURA PREGÓN DE FIESTAS
18:30 SUBIDA DE LAS CUADRILLAS
18:40 PRESENTACIÓN
19:00 CHUPINAZO Y BAJADA DE IGUARRAKO
19:00 ANIMACIÓN DE CALLE: TXISTU TXARANGA
19:00-22:00 ESPACIO EMAGIN
22:00ORQUESTA KOSMOS

LUNES, 13 AGOSTO. DÍA DEL NIÑO/A Y DEL JOVEN Y LA JOVEN DE AYER

10:00-15:00 RECOGIDA DE CHUPETES
10:30 RECEPCIÓN NIÑOS Y NIÑAS
11:00-14:00 PARQUE INFANTIL
11:00 ENTREGA DEL BASTÓN
11:30 MISA
12:00 CABEZUDOS
12:30 APERITIVO y ANIMACIÓN MUSICAL CON GANEKO
14:00 COMIDA DE HERMANDAD
14:00 COMIDA INFANTIL
16:00 BAILABLES CON EL GRUPO EKHY
15:00-17:00 JUEGOS TRADICIONALES Y TALLER PINTACARAS
17:00-18:00 TEATRO INFANTIL
18:00 TXIKI ZUMBA
KALEguai gunea
19:00 EXHIBICIÓN DE PARKOUR
20:00 TALLERES DE ALIMENTACIÓN: FALSAS PIZZAS Y CÓCTELES
20:30 TALLER DE PARKOUR
19:30 CABEZUDOS
22:45 CONCIERTO: MERIDIAN
00:00 CONCIERTO: DOCTOR DESEO

MARTES, 14 AGOSTO. DÍA DE LAS CUADRILLAS

09:30 CONCURSO DE MARMITAKO
10:00 EXPOSICIÓN Y CONCURSO DE PRODUCTOS CASEROS
11.00-14:00 PARQUE INFANTIL
11:30 CAMPEONATO DE PELOTA
12:30 TRIKITIXA CON ANDER Y LANDER
13:00 TRIKI-POTEO CON LAS CUADRILLAS
13:00 PRESENTACIÓN DE LAS CAZUELAS
13:00 DEGUSTACIÓN DE SETAS
14:00 ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE MARMITAKO
15:00 COMIDA DE CUADRILLAS
17:30-19:30 JUEGOS
19:30 OFRENDA A NTRA.SRA. DE LA ASUNCIÓN
20:00 GRAN MORCILLADA
20:00 ESPECTÁCULO DE CALLE: EL DESHAUCIO
21:00-23:00 II. NOCHE DE DJ´S
21:00-24:00 ESPACIO EMAGIN
22:45 CONCIERTO: DEUS EZ
00:00 CONCIERTO: GLAUKOMA
00:30 CAMPAÑA MEDICIÓN TASA DE ALCOHOL
02:00 II. NOCHE DE DJ´S

MIÉRCOLES, 15 AGOSTO. DÍA DE NUESTRA SEÑORA

10.00 VOLTEO DE CAMPANAS
10:00 GRAN PREMIO DDE CICLISMO
10:30 DIANAS
10:45 MARIAKA Y MARIGABON
11:00 MISA Y AURRESKU DE HONOR
12:30 GIGANTES Y CABEZUDOS
12:30 RECEPCIÓN A AUTORIDADES
12:30 MÚSICA: ROCK AND BRASS
12:30 DEPORTE RURAL
13:30 ENTREGA DE PREMIOS GRAN PREMIO DE CICLISMO
19:30 EXHIBICIÓN DE EUSKAL DANTZAK
20:30 BERTSO-SAIOA (AIEBE)
22:00 CONCIERTO: SABIN
23:30 CONCIERTO FOLK: KORRONTZI

JUEVES, 16 DE AGOSTO. SAN ROQUE

8:30 – 15:00 AUTOBÚS A SAN ROQUE
10:00 SUBIDAS DEL SANTO
10:30 EXPOSICIÓN DE GANADO
11:00 ANIMACIÓN CON TRIKITIXA
11:30 MISA MAYOR
12:30 LIII CONCURSO DE AURRESKU Y JOTAS
13:00 PESAJE DE UN NOVILLO Y QUINIELAS
18:00-21:00 CAMPEONATO DE TIRAGOMAS
20:00 ESPECTÁCULO: FUNBOX FACTORY
21:00 TEATRO DE CALLE: NAUFRAGOS
22:15 DESFILE DE CARROZAS
23:30 VERBENA: GARILAK 26
01.30 ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE CARROZAS
DESPUÉS DE LA VERBENA: DJ RUBA

VIERNES, 17 DE AGOSTO. REPETICIÓN DE SAN ROQUE

10:00-15:30 / 17:00-19:30 AUTOBÚS A SAN ROQUE
09:00 XLII.CONCURSO DE BACALAO AL PIL-PIL Y XIX. CONCURSO DE TORTILLA DE PATATAS
10:00 CURSILLO: BACALAO AL PIL-PIL
11:30 MISA DE CAMPAÑA
12:30 DEMOSTRACIÓN DE ESQUILEO TRADICIONAL
12:30 PRESENTACIÓN DE LAS TORTILLAS DE PATATA
13:00 PRESENTACIÓN DE LAS CAZUELAS DE BACALAO
14.30 ENTREGA DE PREMIOS
14:30 COMIDA DE HERMANDAD
16:00 ROMERÍA: OROTS
20:00 ESPECTÁCULO DE DANZA: BARROCK
21:45 DANTZA PLAZA: AIKO
22:30 ANIMACIÓN MUSICAL: BETIJAI
23:30 DESFILE DESPEDIDA IGUARRAKO
00:00 DESPEDIDA DE LAS FIESTAS PATRONALES

Comparte esto en redes: