Araba Kantan. Programa coral recorriendo Álava 2019

El festival Araba Kantan llevará a partir de mañana sábado y hasta el próximo 23 de noviembre la música coral a un total de 25 localidades alavesas de todas las comarcas del Álava.

La entrada será libre como en ediciones anteriores hasta completar aforo.

Araba Kantan, organizado en colaboración con la Federación Alavesa de Coros, abrirá su cartel mañana sábado en Comunión (Lantarón, Cuadrilla de Añana) con el concierto del coro Andere a las 19:00 horas, y continuará el domingo en Durana (Arrazua-Ubarrundia, Cuadrilla de Gorbeialdea) con la actuación del coro Manuel Iradier a las 12:00 horas.

El programa recorrerá durante los siguientes fines de semana hasta el 23 de noviembre las localidades de Berganzo, Archúa, Fontecha, Armiñón, Salinas de Añana, Espejo, Berantevilla, Manzanos, Jokano y Ribabellosa (Añana); Menagarai, Llodio, Okondo, Artziniega y Amurrio (Ayala); Gazeta (Llanada Alavesa); Labastida (Rioja Alavesa); Izarra e Ibarra (Gorbeialdea); Lagrán, Orbiso y Bernedo (Montaña Alavesa); y Armentia (Vitoria-Gasteiz).

Descargar folleto general

PROGRAMA

CUADRILLA DE AÑANA

COMUNIÓN

14 de septiembre, sábado
19:00 Iglesia de San Cornelio y San Cipriano
Coro ANDERE

BERGANZO

29 de septiembre, domingo
12:30 Iglesia de San Miguel
Coro DULTZINEA

ARCHÚA

6 de octubre, domingo
12:00 Iglesia de San Sebastián
Coro ARABA

FONTECHA

12 de octubre, sábado
12:00 Iglesia de San Nicolás
Coro ANHELOS DEL ROCÍO

ARMIÑON

12 de octubre, sábado
12:00 Iglesia de San Andrés
Coro GURASOK

SALINAS DE AÑANA

13 de octubre, domingo
12:30 Iglesia de Santa María de Villacones
Coro NURAT

ESPEJO

19 de octubre, sábado
19:00 Iglesia de El Salvador
Coro ATEMPO

BERANTEVILLA

20 de octubre, domingo
12:30 Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Coro MAIRU

MANZANOS

27 de octubre, domingo
12:00 Iglesia de San Juan
Coro SANTORCARIZ

JOKANO

9 de noviembre, sábado
12:00 Iglesia de San Martín
Coro SAMANIEGO

RIBABELLOSA

10 de noviembre, domingo
12:00 Iglesia de Nuestra Señora del Rosario
Coro AIALA

Cartel Añana

CUADRILLA DE AYALA

MENAGARAI

29 de septiembre, domingo
12:30 Iglesia parroquial
Coro ERRIBERA BEITIA

LAUDIO / LLODIO

5 de octubre, sábado
19:00 Casino
Coro FLORIDA

OKONDO

13 de octubre, domingo
12:30 Iglesia de Santa María de Unza
Coro AUSATAK

ARTZINIEGA

19 de octubre, sábado
19:00 Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Coro TANTAK

AMURRIO

17 de noviembre, domingo
13:15 Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Coro VICENTE GOIKOETXEA

Cartel Ayala

CUADRILLA DE LLANADA ALAVESA

GAZETA

10 de noviembre, domingo
18:30 Iglesia de San Martín de Tours
Coro ARANTZABELA

Cartel

CUADRILLA DE LAGUARDIA-RIOJA ALAVESA

LABASTIDA

12 de octubre, sábado
19:00 Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción
Coro VICENTE GARCÍA

Cartel

CUADRILLA DE GORBEIALDEA

DURANA

15 de septiembre, domingo
12:00 Iglesia de San Esteban
Coro MANUEL IRADIER

IZARRA

23 de noviembre, sábado
19:00 Iglesia Parroquial de la Natividad de Nuestra Señora
Coro ENOL Abesbatza

IBARRA (ARAMAIO)

23 de noviembre, sábado
19:00 Casa de Cultura
Coro MAIORA CANEMUS

Cartel Gorbeialdea

CUADRILLA DE CAMPEZO-MONTAÑA ALAVESA

LAGRÁN

22 de septiembre, domingo
12:00 Iglesia de Nuestra Señora
Coro BADAIA

ORBISO

20 de octubre, domingo
12:00 Iglesia de San Andrés
Coro SINFÓNICO DE ÁLAVA

BERNEDO

16 de noviembre, sábado
19:00 Iglesia de la Natividad de Nuestra Señora
JOUFUL GOSPEL CHOIR

Cartel Campezo-Montaña alavesa

CUADRILLA DE VITORIA-GASTEIZ

ARMENTIA

26 de octubre, sábado
19:30 Basílica de San Prudencio
Coro CANTA CANTORUM

Cartel
Comparte esto en redes:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *